сентября 01, 2010

Лесные гостьи

Жила-была маленькая Кошечка. Жила она вместе со своей Мамой. И Мама ее очень любила.


Закончилась долгая холодная зима с ее морозами и вьюгами, метелицей и гололедицей. Прошла стремительная и веселая весна с ее капелью и первыми лучиками солнца. Наступило, наконец, лето, по-настоящему жаркое, зеленое и полезное.

Решили Кошечка с Мамой сходить в лесной поход.
Раз решили, значит нужно собираться. Достали Кошечка с Мамой рюкзаки. Мама в свой положила обед: термос с горячим и сладким чаем, бутерброды, пряники, орешки и семечки, которые так нравились Кошечке; приготовила походную аптечку с бинтами, мазями, ватой, зеленкой, пластырем и прочими нужными средствами.

А Кошечка положила в свой рюкзачок любимую книжку с картинками и много карамелек. Она помнила песенку из мультика: «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою…»


Собрались Кошечка с Мамой и вышли из дома. Уехали они на окраину своего города и пошли по полям, по лугам.
А поля проходили хлебами засеянные: пшеницей, рожью; и злаками разными, из которых Мама Кошечке кашки полезные варит: гречихой, овсом, просом, ячменем. Смотрели, как растет кукуруза и подсолнухи.
Шли они тропинками и хожеными, и нехожеными и дошли до леса.
Зашли Кошечка с Мамой в лес, и стала Мама рассказывать, какие в лесу деревья растут: сосны и березы, дубы и клены. Рассказывает и тут же показывает.
А еще, какие травинки да ягодки можно найти: ландыши и крапиву, подорожник и лопух, ежевику дикую и смородину, иногда даже яблонька дикая попадается.
А грибов в лесу разных видимо-невидимо: опята, и маслята, подберезовики и подосиновики; не обходится и без ядовитых грибов, которые кушать нельзя: мухоморов да поганок.

Во все глаза Кошечка смотрела на эти чудеса природные. Хорошо в лесу идти. Деревья листвой солнышко закрывают, везде тенек – нежарко.

Идут Кошечка с Мамой, разговаривают тихонечко, чтобы не нарушать лесную гармонию. А за ними Белочка по деревьям скачек, и Зайчик по земле – из-за деревьев выглядывает. Любопытно зверям, кто в их лес в гости пожаловал.
Вышли тут Кошечка с Мамой на лесную полянку. Решили они отдохнуть и подкрепиться. Достали они термос с горячим и сладким чаем, бутерброды, пряники, орешки и семечки. И принялись за еду.
Белочке с Зайчиком очень хотелось попробовать то, что кушают гостьи леса, поэтому постепенно они подошли ближе.

А Кошечка с Мамой рады были поделиться своим обедом. Вскоре Белочка и Зайчик осмелели и попробовали предложенные угощения. Постепенно любопытных набралась целая поляна: пришел Медвежонок – обжора и сластена; прикатился колючий Ежик, но, спрятав колючки, стал очень милым, забрел на поляну молодой Лось; прилетели болтушки Синички и Воробьи; и даже царственный Дятел посетил место угощения, приполз забияка - Ужик.
Кошечка с Мамой всех угощали и гладили. Они были очень рады такой встрече. Каждой зверушке на прощанье Кошечка давала по леденцу. Тем же, кто постеснялся выйти на полянку, и прятался за кустиками: Лисичке, Кабанчику и Волчишке – угощение оставили на полянке на пне.
Мама с Кошечкой убрали за собой весь мусор, и лесная полянка опять радовала глаз своей чистотой и красотой.

Они очень довольные вернулись домой. Мама с Кошечкой устали за такой длинный и насыщенный событиями день, поэтому пораньше легли спать.

И всю ночь Кошечке снилось, как она с Белочкой и Зайчиком играет в салочки; как Лосенок катает ее на своей спине; а Медвежонок угощает диким медом; как Ежик пыхтит ей в ухо свою любимую песенку; а Синички и Воробышки щебечут свои; как Дятел выстукивает колыбельную для своих детишек; и как маленький Ужик показывает чудеса гибкости, завязываясь в узелок.
Вот такой волшебный сон!

Комментариев нет:

Отправить комментарий