августа 25, 2010

Путешествие

Жила-была маленькая Кошечка. Жила она вместе со своей Мамой. Наступил длинный выходной и решили Мама с Кошечкой отправиться в путешествие. Они встали очень рано, собрали вещи, положив в чемодан запасное белье, немного еды и одежды, документы и деньги. Подкрепились омлетом, для удачи присели перед дорогой, вышли из квартиры и отправились на автобусную остановку.


Скоро подошел автобус и Кошечка с Мамой поехали на вокзал. Они проезжали по утренним улицам просыпающегося города и улыбались, предчувствуя замечательную поездку.

На вокзале после покупки билетов, они устроились в удобные вокзальные кресла дожидаться своего поезда. Мама Кошечке читала сказки, а потом они вместе разглядывали картинки.

Вскоре, объявили по громкоговорителю: «Внимание, внимание! На первый перрон прибывает поезд. Гражданам, следующим до Москвы, просьба занять свои места».
Кошечка с Мамой устроились на своих местах и поезд тронулся. «Чух-чух, чух-чух, ту-ту-у-у!» – пел поезд, и было немножко грустно уезжать из родного города, но они знали, что скоро вернутся, и поэтому грустили недолго.

«Чух-чух, чух-чух, ту-ту-у-у!» - и за окошком поезда мелькали пейзажи: то просторные степи, то небольшие леса, а то и речки с озерами. Без устали смотрели путешественницы в окно, особенно Кошечка, ведь она первый раз ехала на поезде, первый раз вообще куда-то ехала.


Долго ли ехали они или коротко, но: «Чух-чух, чух -чух, ту-ту-у-у!»- пропел поезд последний раз и остановился.

Вышли Кошечка с Мамой на перрон, и перед ними открылась вся Москва. Москва очень большой и красивый город. Кошечка с Мамой поехали сначала в аэропорт, где купили билеты на самолет до Африки. И у них до посадки оставалось еще много времени. Было принято решение: прогуляться по Москве.
Они успели побывать на Красной площади, видели Кремль и Мавзолей. Заходили в Третьяковскую галерею – там висит очень много картин самых разных авторов и самых разных жанров. Побывали в ТЮЗе (театр юного зрителя) и посмотрели очень хороший спектакль: «Золотой петушок». Побывали в большом магазине «Детский мир».
А еще они долго гуляли по московским улицам, и так устали и проголодались, что зашли в ближайшее кафе. Кошечке так понравились булочка с компотом и мороженое, что они купили еще по мороженому и отправились в аэропорт.
Оформив все документы, кошечка с Мамой устроились в удобные кресла огромного самолета.

И вот самолет запел: «У-у-у-у-у-у!» - и полетел. Кошечка сидела у окошка и смотрела как внизу под ними проплывают целые города, реки, поля – и все это казалось не настоящим, а игрушечным, таким маленьким это было. А потом, когда самолет: «У-у-у-у-у-у!» - поднялся еще выше стали видны только облака, а земля исчезла из вида, и казалось, что Кошечка вместе с Мамой летят в какую-то волшебную страну.
Долго ли летели они или коротко, но: «У-у-у-у-у-у!»- пропел самолет последний раз и приземлился.
Вышли Кошечка с Мамой из самолета и увидели Африку. Их у трапа встречал маленький слоненок. Он вежливо представился: «Слоненок», и бережно посадил Кошечку с Мамой к себе на спину.
Слоненок показывал им Африку и рассказывал много удивительных историй.
Они познакомились с гордыми и неприступными Жирафами и с самым покладистым носорогом на свете, покатались на выносливых и терпеливых Верблюдах.
Они ехали на Слоненке, уплетая за обе щеки бананы и кокосы, которыми он угостил Маму и Кошечку, а на лианах болтались мартышки, лев гонялся за зебрами, питон мирно грелся на солнышке.

На обратном пути до самолета Слоненок показал озеро, где живет крокодил.
Слоненок долго махал вслед самолету, уносившему на своих крыльях его новых друзей – Кошечку и ее Маму.
А они тем временем душой были уже дома. И опять для них пели самолет: «У-у-у-у-у-у!» - и поезд: «Чух-чух, чух -чух, ту-ту-у-у!». Они возвращались домой...

«Вот такое получилось замечательное путешествие», - думала Кошечка, засыпая уже в своей кроватке.

8 комментариев:

  1. Ой как замечательно! Какая прекрасная добрая сказка! И поучительная - кто где живет из зверей, чем питаются. Каким транспортом можно добраться до Москвы и до Африки))) Просто чудо, а не сказка! Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Александра, я восхищена! Дети сказали: мама, еще сказку)!

    ОтветитьУдалить
  3. Читаю твои сказки с удовольствием, и жалею только об одном - что у меня пока нет детей, некому читать такую прелесть
    Сказки правда очень добрые, замечательные - так и хочется сразу их читать малышам
    (Маруся, почему-то не сумевшая авторизоваться по жж)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Даже не думала, что мое сочинительство, кому-нибудь понравится, кроме моих солнышек.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательные детские сказки!
    Побольше доброты в нашу жизнь. Это хорошо.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень милые и добрые сказки. Спасибо, Александра! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Александра, замечательно! Продолжайте в том же духе!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная сказка - "Путешествие" - добрая, позитивная, аознавательная и в то же время - явно авторская. Отлично!

    ОтветитьУдалить